Cannes 2010 - Palmarés

Por Cristina Bringas

LARGOMETRAJES

Palma de Oro:
Lung Boonmee Raluek Chat

Dir. Apichatpong Weerasethakul

Grand Prix:
Des hommes et des dieux
Dir. Xavier Beauvois

Mejor Director:
Mathieu Amalric por Tournée

Mejor Guión:
Lee Chang-dong por Poetry

Mejor Interpretación Femenina:
Juliette Binoche en Copie conforme
Dir. Abbas Kiarostami

Mejor Interpretación Masculina (ex - aequo):
JavierBardem en Biutuful
Dir. Alejandro González Iñárritu
y Elio Germano en La nostra vita
Dir. Daniele Luchetti

Premio del Jurado:
Un homme qui crie

Dir. Mahamat-Saleh Haroun

CORTOMETRAJES

Palma de Oro:
Chienne d'histoire

Dir. Serge Avédikian

Premio del Jurado:
Micky bader
Dir. Frida Kempff 

UN CERTAIN REGARD

Un Certain Regard Premio - Groupama Gan Foundation for Cinema:

Hahaha
Dir. Hong Sangsoo

Premio del Jurado - Un Certain Regard:

Octubre

Dir. Daniel Vega, Diego Vega

Un Certain Regard - Mejor Actriz:
Los labios: Victoria Raposo, Eva Bianco, Adela Sánchez

CINEFONDATION

Primer Premio: Taulukauppiatt
Dir. Juho Kuosmanen

Segundo Premio: Coucou-les-nuages
Dir. Vincent Cardona

Tercer Premio (ex - aequo):
Hinkerort Zorasune

Dir. Vatche Boulghourjian

Ja Vec Jesam Sve Ono Što Želim Da Imam
Dir. Dane Komljen

CÁMARA DE ORO

Año Bisiesto. Dir. Michael Rowe

Selección oficial - Largometrajes

Another year - Mike Leigh - UK - 2010
Biutiful - Alejandro González Iñárritu - España, México - 2010 (Interpretación Masculina Ex - aequo: Javier Bardem)
Copie Conforme - Abbas Kiarostami - Francia, Italia - 2010 (Interpretación femenina: Juliette Binoche)
Des hommes et des dieux - Xavier Beauvois - Francia - 2010 (Grand Prix)
Fair Game - Doug Liman - EUA - 2009
Hors la loi - Rachid Bouchareb - Francia, Argelia, Bélgica, Túnez, Italia - 2010
La nostra vita - Daniele Luchetti - Italia, Francia , 2010 (Interpretación Masculina Ex - aequo: Elio Germano)
La princesse de Montpensier - Bertrand Tavernier - Francia, Alemania - 2010
Lung Boonmee Raluek Chat - Apichatpong Weerasethakul - UK, Tailandia, Francia, Alemania, España - 2010 (Palma de Oro)
Outrage - Takeshi Kitano - Japón - 2010
Poetry - Chang-dong Lee - Corea del Sur - 2010 (Mejor Guión)
Rizhao Chongqing - Xiaoshuai Wang - China - 2010
Route Irish - Ken Loach - UK, Francia, Bélgica, Italia, España - 2010
Schastye Moe - Sergei Loznitsa - Alemania, Ucrania, Países Bajos - 2010
Szelid Teremtes - A Frankenstein Terv - Kornél Mundruczó - Hungría, Alemania, Austria - 2010
The housemaid - Sangsoo Im - Corea del Sur
Tourneé - Mathieu Amalric - Francia - 2009 (Mejor Dirección)
Un homme qui crie - Mahamat-Saleh Haroun - Francia, Bélgica, Chad - 2010 (Premio del Jurado)
Utomlyonnye Solntsem 2: Predstoyanie - Nikita Mikhalkov - Rusia - 2010

Selección Oficial - Cortometrajes

Blokes - Marialy Rivas - Chile - 2010
Chienne d'histoire - Serge Avédikian - Francia - 2010
Estaçao - Marcia Faria - Brasil - 2010
Ezra Rishona - Yarden Karmin - Israel - 2010
Maya - Pedro Pío Martín Pérez - Cuba
Micky bader - Frida Kempff - Suecia, Dinamarca - 2009
Muscles - Edward Housden - Australia - 2009
Rosa - Monica Lairana - Argentina - 2010
To swallow a road - Jurgis Krasons - Latvia - 2010
 
Un Certain Regard

Hahaha - Sangsoo Hong - Corea del Sur - 2010 (Premio Un Certain Regard)
Octubre - Daniel Vega, Diego Vega - Perú, Venezuela, España - 2010 (Premio del Jurado)
Los Labios- Santiago Loza, Ivan Fund - Argentina - 2010 (Premio de interpretación femenina: Victoria Raposo, Eva Bianco, Adela Sánchez)
Aurora - Cristi Puiu - Rumania, Francia, Suiza, Alemania - 2010
Blue Valentine - Derek Cianfrance - EUA - 2009
Carancho - Pablo Trapero - Argentina, Francia, Chile - 2010
Chatroom - Hideo Nakata - UK - 2009
Film Socialisme - Jean-Luc Godard - Suiza - 2010
Hai Shang Chuan Qi - Zhangke Jia - China, Países Bajos - 2010
Les Amours Imaginaires - Xavier Dolan - Canadá - 2010
Life, Above All - Oliver Schmitz - Sudáfrica, Alemania - 2010
Martí, Dupa Craciun - Radu Muntean - Rumania - 2010
O Estranho Caso de Angélica - Manoel de Oliveira - Portugal, España, Francia, Brasil - 2010
Pal Adrienn - Agnes Cocsis - Hungría, Países Bajos, Austria, Francia - 2010
R U There - David Verbeek - Países Bajos, Francia, Taiwán - 2010
Rebecca H. (Return to the dogs) - Lodge Kerrigan - EUA, Francia - 2010
Simon Werner a disparu - Fabrice Gobert - Francia - 2010
Udaan - Vikramaditya Motwane - India - 2010
Unter dir die stadt - Christoph Hochhäusler - Alemania - 2010
 
Cinefondation

Cooked
- Jens Blank - UK - 2010
Coucou-les-nuages - Vincent Cardona - Francia - 2010
Dakujem, Dobre - Mátyás Prikler - Eslovaquia - 2009
El juego - Benjamin Naishtat - Francia, Argentina - 2010
Frozen land - Kim Tae-yong - Corea del Sur - 2010
Hinkerort Zorasune - Vatche Boulghourjian - Líbano, EUA - 2010
Ijsland - Gilles Coulier - Bélgica - 2010
Itt Vagyok - Bálint Szimler - Hungría - 2010
Ja Vec Jesam Sve Ono Što Želim Da Imam - Dane Komljen - Serbia - 2010
Los minutos, las horas - Janaína Marques Ribeiro - Cuba - 2009
Miramare - Michaela Müller - Croacia, Suiza - 2009
Shelley - Andrew Wesman - EUA - 2009
Taulukauppiaat - Juho Kuosmanen - Finlandia - 2010
 
Quinzaine del Realisateur

A Alegría - Felipe Bragança, Marina Meliande - Brasil - 2010
All good children - Alicia Duffy - Irlanda, Bélgica, Francia - 2010
Alting bliver godt igen - Christoffer Boe - Dinamarca, Suecia, Francia - 2010
Año Bisiesto - Michael Rowe - México - 2010
Brenda Bilili ! - Florent de la Tullaye, Renaud Barret - Francia - 2010
Cleveland contre Wall Street - Jean-Stephane Bron - Suiza, Francia - 2010
Des filles en noir - Jean Paul Civeyrac - Francia - 2010
Ha'Meshotet - Avishai Sivan - Israel - 2010
Illegal - Olivier Masset-Depasse - Bélgica, Luxemburgo, Francia - 2010
La casa muda - Gustavo Hernández - Uruguay - 2010
La mirada invisible - Diego Lerman - Argentina, Francia, España - 2010
Le quattro volte - Michelangelo Farmmartino - Italia, Alemania, Suiza - 2010
Little Baby Jesus of Flandr - Gust Van Den Berghe - Bélgica - 2010
Picco - Philip Koch - Alemania - 2010
Pieds nus sur les limaces - Fabienne Berthaud - Francia - 2010
Shit Year - Cam Archer - EUA - 2010
Somos lo que hay - Jorge Michel Grau - México - 2010
Svet-Ake - Aktan Arym Kubat - Krygyzstan, Alemania, Francia, Países Bajos - 2010
The tiger factory - Ming jin Woo, Malasia, Japón - 2010
Todos vós sodes capitáns - Oliver Laxe - España - 2010
Two gates of sleep - Alistair Banks Griffin - EUA - 2010
Un poison violent - Katell Quillévéré - Francia - 2010

Comparte esta página:

Compartir