BAFICI 2011 Palmarés


Selección Oficial Internacional

Mejor Película: Qu'ils reposent en révolte (des figures de guerres) de Sylvain George (Francia)
Mejor Director: Athina Rachel Tsangari por Attenberg (Grecia)
Premio Especial del Jurado: El estudiante de Santiago Mitre (Argentina)
Mejor Actriz: Jeanne Ballibar por At Ellen´s Age de Pia Marais (Alemania)
Mejor Actor: Jorge Jelinek por La vida útil de Federico Veiroj  (Uruguay / España)
Distinción a Mejor Película Argentina: Yatasto de Hermes Paralluelo (Argentina)
Mención especial: Os Monstros de Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro Diógenes y Ricardo Pretti (Brasil), Las marimbas del infierno de Julio Hernández Cordón (Guatemala / Francia / México) y Mercado de Futuros de Mercedes Álvarez (España)


Selección Oficial Argentina

Mejor Película: La carrera del animal de Nicolás Grosso (Argentina)
Mejor Director: Román Cárdenas por Las Piedras (Argentina)
Mejor Fotografía: Iván Fund y Eduardo Crespo por Hoy no tuve miedo de Iván Fund (Argentina)


Competencia  Oficial de Cortometrajes

Mejor Cortometraje: El juego de Benjamín Naishtat (Argentina / Francia), Soy tan feliz de Vladimir Durán (Argentina) y  La fiesta de casamiento de Gastón Margolin y Martín Morgenfeld (Argentina)
 

Cine del Futuro

Mejor Película: Verano de Goliat de Nicolás Pereda (México / Canadá)
Mención: Year Without a Summer de Tan Chui Mui  (Malasia)
 

Competencia Derechos Humanos

Premio ex aequo: Palazzo delle Aquile de Stefano Savona, Alessia Porto y Ester Sparatore (Francia / Italia) y Fix Me de Raed Andoni (Palestina / Suiza / Francia)
Mención: Jean Gentil de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán (República  Dominicana/ México/ Alemania)
Mención: El Casamiento de Aldo Garay (Uruguay)
 

Competencia UNICEF: Yatasto de Hermes Paralluelo (Argentina)

Mención: Kick in Iran de Fatima Geza Abdollahyan (Alemania)


Premio FIPRESCI: Qu'ils reposent en révolte (des figures de guerres) de Sylvain George (Francia)


Premio SIGNIS: Morgen de Marian Crisan (Rumania/ Francia/ Hungría)
Mención especial: Norberto apenas tarde de Daniel Hendler (Uruguay/ Argentina)


Premio ADF a los Directores de Fotografía: Gustavo Biazzi, Soledad Rodríguez, Federico Cantini y Alejo Maglio por su labor en el film El estudiante de Santiago Mitre (Argentina).


Premio Asociación Cronistas Cinematográficos Argentinos: Ostende de Laura Citarella.


Premio FEISAL: El estudiante (Santiago Mitre, Argentina)
Mención especial: Yatasto de Hermes Paralluelo (Argentina)
Mención especial: La vida útil de Federico Veiroj (Uruguay/ España)


Premio del público: Novias, Madrinas, 15 años de Diego y Pablo Levy (Argentina) y The Ballad of Genesis and Lady Jaye de Marie Losier (Estados Unidos)

Introducción

Reseñas

Comparte esta página:

Compartir